• Latest news

Гормонозаместительная терапия может спасти мужчин от инфарктов и инсультов

4 апреля, 2016  14:30

Гормонозаместительная терапия может существенно снизить риск развития инфарктов и инсультов у пожилых мужчин. Введение тестостерона оказывало защитную функцию даже на людей с болезнями сердца, сокращая риск опасных инфарктов на 80%. Об этом сообщают ученые из Intermountain Medical Centre Heart Institute (США).

Многие женщины после наступления менопаузы начинают принимать гормоны, которые избавляют от таких проблем, как скачки настроения, приливы, ночная потливость, боли в области живота и так далее. В последнее время специалисты начали говорить о пользе гормонозаместительной терапии и для мужчин: хотя у мужчин нет «менопаузы» как таковой, уровень половых гормонов у многих мужчин плавно уменьшается с возрастом. Снижение уровня тестостерона приводит к уменьшению мышечной массы, депрессии, общей слабости и многим другим неприятным симптомам. Гормонозаместительная терапия для мужчин (таблетки, пластыри и гели, повышающие уровень тестостерона), по словам специалистов, может помочь справиться с этими симптомами.

Ученые из вышеназванного института установили, что для мужчин в возрасте от 58 до 78 лет, уже имеющих проблемы с сердцем, гормонозаместительная терапия крайне полезна. Снижение уровня тестостерона ухудшает работу сердца, а ГЗТ, повышающая уровень этого гормона, укрепляет сердце, что и показали исследования с участием 750 сердечников: гормонозаместительная терапия у участников эксперимента снизила риск болезней сердца на 80% по сравнению с ровесниками, которые не принимали никаких гормонов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить