• Latest news

Лекции 5 нобелевских лауреатов в Ереване вдохновят молодежь заниматься наукой

11 апреля, 2016  13:07

Лекции пяти Нобелевских лауреатов, которые пройдут в Ереване с 12 по 16 апреля, будут своеобразным мастер-классом для преподавателей, а школьников и студентов они вдохновят заниматься наукой. Такое мнение во время встречи с журналистами выразили ректор ЕГМУ Микаэл Нариманян и координатор мероприятия Константин Енкоян.

«Наши гости, 5 нобелевских лауреатов, завтра начнут свои лекции, посвященные тем направлениям, в которых они достигли огромных высот», - сказал Микаэл Нариманян.

Как в свою очередь отметил Константин Енкоян, очень важно, что на всех лекциях будут присутствовать не только преподаватели университетов и люди, занимающиеся наукой, но и студенты и школьники. Более того, в четверг планируется провести встречу лауреатов со школьниками, на которой соберутся дети из ереванских и областных школ Армении.

«Любовь к науке должна начинаться со школьной скамьи», - сказал Константин Енкоян.

15-летняя Кристина Алексанян, ученица одной из ереванских школ, в свою очередь отметила, что многие ребята ее возраста мечтают встретить каких-нибудь звезд, однако Нобелевские лауреаты, которые приедут в Ереван – самые настоящие звезды науки, и эта встреча очень, очень важна для школьников.

Мариам Мовсисян, студентка ЕГМУ, в свою очередь отметила, что за последние 100 лет многие армяне номинировались на Нобелевскую премию, однако никто из них до сих пор не становился лауреатом.

«Может, Нобелевские дни в Ереване станут тем толчком, после которого и у нас в Армении появятся Нобелевские лауреаты», - сказала студентка.

Напомним, что впервые в рамках мероприятия «Нобелевские дни» с 12 по 16 апреля текущего года Ереванский государственный медицинский университет им. М. Гераци примет 5 Нобелевских лауреатов.

С лекциями выступят биологи Ааарон Чехановер (Израиль), Ада Йонат (Израиль), физик и химик Дан Шехтман (Израиль), патолог Джон Робин Уоррен (Австралия) и химик Эй Ичи Негиши (Япония).

Лауреаты выступят в Ереване с открытыми лекциями по биохимии, физике и медицине, а также с лекциями о глобальных проблемах науки в мире.

Слоган мероприятия «Воодушевись и создай!».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить