• Latest news

За 4 месяца ВИЧ-инфекция убила более 200 000 россиян

22 апреля, 2016  10:22

С начала 2016 года каждый пятый россиянин с ВИЧ, состоящий на учете, скончался. ВИЧ-инфекция за 4 месяца унесла более 200 000 жизней. Об этом сообщила главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

По ее словам, в конце 2015 года на территории России было зарегистрировано более миллиона ВИЧ-инфицированных людей, и сегодня 215 000 из них уже нет в живых.

«Замалчивать проблему больше нельзя. Необходимо срочно информировать подрастающее поколении о способах защиты от инфекции», — сказала глава Роспотребнадзора в видеообращении к участникам проходящей в Москве коллегии Росмолодежи.

Напомним, что в январе 2016 года руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил о миллионном россиянине, у которого официально был зарегистрирован вирус иммунодефицита. Это была 26-летняя женщина, прошедшая обследование в Ростовской области. О числе ВИЧ-инфицированных людей, пока не знающих о своем статусе, можно только догадываться. Есть мнение, что настоящее их число никак не меньше 1.5 миллионов.

«Заражение ВИЧ молодых женщин половым путем в настоящее время является типичным, так как более 2% мужчин в возрасте 25-40 уже являются носителями ВИЧ», — предупреждал Покровский.

При этом, большая часть случаев заражения — примерно 53% — по-прежнему связана с употреблением инъекционных наркотиков. Если говорить о передаче половым путем, то 43% случаев заражения связаны с гетеросексуальными контактами и только 1.5% — с гомосексуальными.

Как ранее сообщала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, с 2016 года Россия удваивает расходы на борьбу с ВИЧ-инфекций до более чем 600 млн долларов. В то же время многие врачи и правозащитники утверждают, что этих мер недостаточно для борьбы с эпидемией ВИЧ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно