• Latest news

Как геноцид повлиял на психологию армян?

24 апреля, 2016  20:14

Геноцид армян в Османской империи оставил свой отпечаток на психологии армян и на образе их мышления, утверждает психотерапевт, специалист по «Нареколечению» Армен Нерсисян.

По его словам, Геноцид – это огромный стресс как для каждого человека, так и для всей нации. Миллионы людей потеряли во время Геноцида родину, семью, свои корни, национальные ценности, свою культуру и многое другое. Это стресс, который не мог пройти бесследно.

Пережившим геноцид людям и их потомкам часто свойственно чувство вины и боязнь разлуки: такие люди нередко боятся отпускать куда-либо своих детей, боятся, что с ними что-то случится. Им также свойственны проблемы с умением оценивать собственные эмоции и собственное состояние. Все это, по словам Армена Нерсисяна, - защитные реакции организма на пережитый – хоть и в далеком прошлом – стресс.

По словам специалиста, пережившим геноцид людям и их потомкам также свойственны эгоцентричность, фиксация на самом себе, агрессия, жажда мести, комплекс неполноценности и ожидание, что кто-то чужой в сложной ситуации обязательно придет на помощь. Последнее все еще свойственно многим армянам, хотя Карабахская война, кажется, немного изменила их взгляд на это, отметил специалист.

По словам Армена Нерсисяна, тема влияния Геноцида на психологию и психику людей все еще малоизучена, так как при СССР она была под запретом; ее исследованием в основном занимались армяне, живущие за рубежом. Многое, однако, еще до сих пор не ясно.

Не исключено, кстати, что Геноцид повлиял не только на психологию армян, но и на их физическое здоровье. Армен Нерсисян уверен, что возникновение периодической болезни напрямую связано с Геноцидом армян. Первые случаи этой болезни начали регистрироваться после Геноцида, да и все народы, болеющие периодической болезнью (евреи, арабы, греки), пережили в прошлом резню.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно