• Latest news

Ученые обнаружили бактерии с суперспособностями

25 апреля, 2016  20:01

Бактерия, известная под названием Pseudomonas syringae, обладает суперспособностью: она замораживает окружающую ее воду даже при довольно высоких температурах. Микробиологи из Института Макса Планка изучили молекулярные механизмы действия этих бактерий и выяснили, что структура специфичного белка на мембране бактерии способна усиливать образование льда.

Обычно чистая вода замерзает при гораздо более низкой температуре (до -36 градусов Цельсия), однако некоторые микроорганизмы имеют на поверхности своей мембраны белки, которые провоцируют образование кристаллов льда при более высокой температуре. Одним из таких микроорганизмов является бактерия Pseudomonas syringae, которая часто используется для создания искусственного снега для зимних спортивных площадок. Она также играет большую роль в повреждении сельскохозяйственных культур в холодное время года и участвует в формировании облаков и осадков.

Эта бактерия привлекает все большее внимание исследователей как один из факторов, регулирующих круговорот воды в природе и даже климат в целом.

Целью исследований было выяснить, что на самом деле происходит на границе раздела двух фаз – воды и мембранной поверхности P.syringae. Ученые применили спектроскопию, чтобы понять, как формирование водородных связей между молекулами воды и белками бактерий приводит к упорядочиванию структуры воды.

Белок, который бактерии используют для замораживания окружающей их воды, называется inaZ. Он закреплен на внешней стороне клеточной мембраны и имеет активные участки, провоцирующие образование кристаллов льда. Как показали исследования, структура этих участков, которая могла бы служить своего рода шаблоном для ориентации молекул воды, не достаточна для образования льда, как предполагали ранние гипотезы, однако может играть важную роль в этом процессе. Так, гидрофильные и гидрофобные компоненты белков усиливают замерзание воды при понижении температуры. Также белковые компоненты оказались способны удалять тепло из окружающей среды.

По словам ученых, для выяснения точных молекулярных механизмов, задействованных в формировании кристаллов льда в жидкой воде, нужны новые исследования.

Об этом рассказывает журнал Science Advances.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно