• Latest news

Стартовала Европейская неделя иммунизации

25 апреля, 2016  17:49

Каждый год в апреле по всему Европейскому региону отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), цель которой – повысить осведомленность населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия людей.

В 2016 году неделя иммунизации отмечается с 24 по 30 апреля, а проводимые в течение этих дней мероприятия, как сообщает сайт ВОЗ, будут посвящены достигнутому прогрессу и трудностям, с которыми Регион сталкивается в ходе осуществления согласованной работы по элиминации кори и краснухи.

Согласно данным ВОЗ, широкомасштабная реализация программ иммунизации в последние 30 лет позволила достигнуть значительных успехов. С 2002 года Европейский регион ВОЗ свободен от полиомиелита и в последнее десятилетие количество случаев кори уменьшилось более чем на 90%.

Однако около 650 000 детей в Европейском регионе ВОЗ не получают первую дозу вакцины против кори, чего требуют основополагающие правила проведения иммунизации. Уязвимые группы населения существуют во всех странах. Как это ни парадоксально, но сам факт того, что иммунизация превратила многие инфекционные заболевания в большую редкость, о которой практически никто не слышал, стал причиной, по которой среди родителей и работников здравоохранения сформировалось мнение, будто вакцины больше не нужны. По этой причине формирование общественного мнения в отношении вакцин может подвергаться воздействию пропаганды групп лиц и Интернет ресурсов, настроенных против вакцинации.

Европейская неделя иммунизации – это региональная инициатива, которую координирует и проводит Европейское региональное бюро ВОЗ совместно с ключевыми партнерами в Европейском регионе ВОЗ. Страны региона принимают самое активное участие в проведении Европейской недели, используя это мероприятие как импульс для того, чтобы выдвинуть иммунизацию на первый план посредством целенаправленной пропаганды и информации, а также для проведения вакцинации населения из групп повышенного риска.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно