• Latest news

5 интересных фактов о стрессе

1 мая, 2016  12:37

Стресс – естественная реакция человеческого организма на изменения в окружающей среде, требущие определенных действий и реакций. Каждый человек так или иначе сталкивается в своей жизни со стрессовыми ситуациями. Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о стрессе и о том, как он влияет на наше здоровье.

Об опасностях стресса

Стресс изменяет уровень глюкозы и холестерина в крови и повышает риск развития диабета и инфаркта. Более того, реакция на стресс делает кровь более густой и вязкой, что может привести к образованию тромбов. А гормоны стресса, выделяемые в экстренных ситуациях, могут негативно сказаться на здоровье клеток мозга.

Интересно, что стресс также негативно влияет на половые функции и мужчин, и женщин. У женщин стресс и нервное возбуждение могут привести к проблемам с фаллопиевыми трубками и спазмам матки, а у мужчин стресс снижает количество и подвижность сперматозоидов, а также может вызвать проблемы с эрекцией.

На внешность стресс тоже влияет не лучшим образом: вопреки распространенному мнению, волосы от стресса не седеют, однако они могут начать выпадать.

О причинах стресса

Стрессор – стимул, который вызывает стресс, может быть как реальным, так и воображаемым. Наиболее частые причины стресса у современных людей связаны с жизнью в условиях высокоразвитого и урбанизированного города. Многие исследования показали, что основная причина стресса почти во всех странах – деньги. Особенно высокий уровень стресса они вызывают у жителей России, Франции и Италии.

О борьбе со стрессом

По словам ученых, три четверти населения Земли преодолевают стресс различного уровня за 2 недели.

В борьбе со стрессом может помочь… смех. Он снижает уровень кортизола – гормона стресса, и адреналина, отягчающего стресс; смех также высвобождает гормоны хорошего самочувствия, такие как допамин. Не менее полезны при стрессе занятия спортом.

Есть мнение, что жевательная резинка тоже облегчает стресс.

О самых стрессовых профессиях

В 2009 году в топ представителей самых напряженных профессий вошли хирург, пилот авиакомпании, журналист, исполнительный директор и агент по недвижимости. Наименее стрессовыми профессиями стали диетология, астрономия, системная аналитика и программирование.

О пользе стресса

Стресс, конечно, негативно влияет на состояние здоорвья человека, однако многие специалисты убеждены, что он также способствует эффективному выживанию человечества. Благодаря стрессу возможности организма развиваются, и он учится приспосабливаться к трудностям.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно