• Latest news

Для выправления дефекта девочке ломали ногу трижды в день

30 апреля, 2016  22:59

Мать четырехлетней Эльси Моравек из Мичигана рассказала о том, что ее ребенку приходилось ломать ногу трижды в день в течение 4 месяцев. Только это помогло ей избежать ампутации после того, как дочь появилась на свет с разной длиной конечностей.

Девочка появилась на свет с редким расстройством под названием проксимальная бедренная очаговая недостаточность, из-за которой за счет сильной деформации у нее была одна нога короче другой. Перед девочкой маячила невеселая перспектива ампутации ноги, и тогда ее родители решились на довольно болезненную процедуру, в ходе которой искривленную ногу ребенка нужно было сломать более 300 раз за 4 месяца. В целом, это составило три перелома в день. Только это помогло удлинить конечность более чем на 10 см.

Ее левое бедро, нога и лодыжка не сформировались надлежащим образом и по длине едва доставали до колена правой ноги. После первой шестичасовой операции по реконструкции колена, бедра и лодыжки, Эльси все-таки смогла встать на ноги и начать ходить почти в два года. Ей установили специальный протез ступни, который заполнил пространство между настоящей ногой и полом.

Затем в возрасте трех лет Эльси прошла через новую операцию, во время которой врачи хирургически разделили бедро и голень, чтобы вставить туда внешний фиксатор - аппарат Илизарова с десятью специальными штырями, вкрученными в кожу, мышцы и кости. Трижды в день ее мать должна была вручную выкручивать штыри, чтобы раздвигать бедро и голень на несколько миллиметров, не давая перелому зажить. Новая кость, мышцы и кожа росли на этом месте, и нога постепенно удлинилась более чем на 10 сантиметров за много месяцев.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить