• Latest news

Найден способный задержать старение витамин

2 мая, 2016  14:05

Группа исследователей из Университета Цюриха и университетов в Канаде и Бразилии определили компонент, который способен действовать как настоящий эликсир молодости. Они обнаружили, что введение этого витамина активизирует регенеративные способности клеток, тем самым задерживая старение органов тела.

Таким «волшебным» омолаживающим витамином названо вещество, известное как никотинамид рибозид - разновидность витамина B3, называемое также «витамин РР». Этому веществу и раньше приписывались омолаживающие свойства. Новое исследование подтвердило его эффективность в качестве продукта «анти-эйдж».

 Ученые отследили влияние никотинамида рибозида на митохондрии – клеточные органеллы, ответственные за процесс восстановления поврежденных тканей в организме. По словам ученых, митохондрии реагируют на сигналы, посылаемые организмом, чтобы регенерировать поврежденные органы, производя новые специфические клетки, - однако хорошо справляются со своей ролью только в молодости.

«В старом организме усталость в клетках является одной из главных причин плохой регенерации и даже перерождения в определенных тканях или органах», - отметили исследователи.

Однако, как было установлено в новой работе, под влиянием никотинамида рибозида митохондриальная активность может снова усиливаться. Это, в частности, подтвердили опыты с участием мышей. «Когда мышам в преклонном возрасте дали никотинамид рибозид, митохондриальная активность и мышечная регенерация в их организме значительно улучшились», - установили ученые.

 Специалисты убеждены, что наблюдаемый ими эффект «омолаживающего витамина» имеет важное значение для регенеративной медицины, ведь это существенно повышает шансы на успех в лечении «возрастных» заболеваний, возникающих у молодых людей из-за нарушений в функциях митохондрий.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно