• Latest news

Испанские ученые создали сперматозоиды из кожи человека

3 мая, 2016  14:05

Ученые из Испании заявили о совершенном ими прорыве в области лечения мужского бесплодия. Им удалось создать человеческую сперму из клеток кожи. Это научное открытие поможет найти решение примерно для 15% супружеских пар во всем мире, которые не могут иметь детей, и у которых единственным вариантом является использование донорской спермы или яйцеклетки.

Результаты исследования, которое проводилось совместно с сотрудниками Стэнфордского университета в США, были опубликованы в интернет-журнале Nature.

На создание спермы из кожи испанских ученых вдохновила работа японца Синьи Яманаки и Джона Гардона из Великобритании, которые в 2012 году получили Нобелевскую премию за свое открытие. Его суть заключалась в том, что клетки взрослого организма могут быть преобразованы обратно в эмбрионоподобные стволовые клетки.

Саймону и его команде удалось перепрограммировать зрелые клетки кожи путем введения в них набора генов, необходимых для создания гаметы. В течение месяца клетки преобразовались в зародышевые, которые могут перерасти в спермотазоиды или яйцеклетки. Однако эти репродуктивные образцы пока не приспособлены к оплодотворению.

«Это сперма, но она нуждается в дальнейшей фазе созревания, чтобы стать гаметой. Это только начало», - сказал автор разработки.

Специалисты из Испании продвинулись на шаг дальше китайских исследователей, которые заявили о создании искусственной спермы мышей в начале этого года. «Мы должны провести гораздо больше испытаний, потому что мы говорим о рождении ребенка. Наш метод предполагает создание искусственных эмбрионов, что сейчас разрешено только в некоторых странах, поэтому мы должны учитывать правовые ограничения. Так что речь идет о длительном процессе», - резюмировал Саймон.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить