• Latest news

Астма: мифы и факты

3 мая, 2016  16:39

Астма – хроническое заболевание дыхательных путей, имеющее неинфекционное происхождение и сопровождающееся ярко выраженной симптоматикой. Астма имеет довольно сложный механизм развития. Заболевание способно передаваться по наследству. Также оно может возникнуть у ранее здорового человека на фоне каких-либо внутренних изменений организма или под воздействием окружающие его факторов среды. Возникновение астмы связано с изменением реактивности и чувствительности бронхов.

Первые признаки астмы довольно легко распознать. Это, как правило, затруднение дыхания, чувство стеснения в груди, сильный сухой кашель, одышка.

Сегодня на вопрос, можно ли вылечить астму, специалисты отвечают однозначное «нет». Этот недуг считается неизлечимым. Современные терапевтические методы позволяют свести проявления заболевания к минимуму и предотвратить развитие его опасных последствий.

Таким образом, понимание состояний/факторов, которые вызывают/провоцируют астму, и того, как астма может проявлять себя в течение долгого времени является жизненно важным. Приводим некоторые мифы и факты об астме:

1. МИФ. Причина астмы «в голове»

ФАКТ: Астма не психологическое состояние. Тем не менее, эмоциональные триггеры могут вызвать приступы.

2. МИФ. Дети могут перерасти астму

ФАКТ: Нельзя перерасти астму. Примерно у 50% детей, страдающих астмой (из них практически 100% детей с легкой степенью/формой астмы), состояние может стать неактивным в подростковом возрасте. Однако, симптомы/приступы, могут повториться в любое время в зрелом возрасте.

3. МИФ. Астму можно вылечить, так что это не серьезное заболевание и от него никто не умирает

ФАКТ: Не существует лекарств от астмы, но болезнь можно контролировать у большинства пациентов. Приступы астмы необходимо обязательно контролировать, поскольку неконтролируемая астма может привести к госпитализации и возможной смерти.

4. ПРАВДА. Ребенок склонен к астме, если у кого-то в истории семьи были случаи астмы

ФАКТ: У ребенка есть 6% шанс заболеть астмой, если никто из родителей не имеет/имел астмы; 30% шанс, если астма есть у одного из родителей и 70% шанс, если оба родителя имеют астму.

5. МИФ. Вы можете заразиться астмой от кого-то больного астмой

ФАКТ: Астма не заразна

6. МИФ. Переезд в другую местность может излечить астму

ФАКТ: Переезд в новую местность может временно улучшить симптомы астмы, но это не вылечит астму. После нескольких лет на новом месте, многие люди становятся чувствительными к новой среде, и симптомы астмы возвращаются с такой же или еще большей интенсивностью, чем ранее.

7. МИФ: Дети с астмой не должны заниматься физкультурой и/или спортом

ФАКТ: Плавание является оптимальным видом спорта для детей с астмой. С другой стороны, упражнения (занятия спортом) на сухом, прохладном воздухе могут вызвать приступы астмы у некоторых детей. Более 10% олимпийских чемпионов во всех видах спорта являются астматиками.

8. МИФ. Астма не требует медицинского лечения

ФАКТ: Астма лучше контролируется, если врачом составлен/разработан план лечения, который включает лекарственные препараты, используемые для быстрого облегчения приступов и те препараты, которые используются в качестве контроллеров.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно