• Latest news

В мозге человека нашли «убийцу» нейронов

5 мая, 2016  10:30

Один из мозговых рецепторов может влиять на гибель нейронов при неврологических заболеваниях, считают американские исследователи.

Рецептор N3A, о котором идет речь, относится к семейству рецепторов NMDA, важных для обучения и работы памяти. Анализ показал, что, в отличие от других рецепторов этой группы, N3A задействует в своей работе другие механизмы.

Инсульты, эпилептические припадки, черепно-мозговые травмы и шизофрения приводят к устойчивой, распространяющейся кислотности вокруг нейронов.

«Как мы обнаружили, кислотность способна активировать спящие рецепторы N3A, что отличает их от всех других рецепторов группы NMDA», - рассказала исследовательница Габриела К. Попеску из Университета Буффало в США.

Поскольку кислотность в мозге после инсульта или эпилептического припадка повышается, активация рецепторов N3A может быть одной из причин того, почему нейроны гибнут при таких случаях.

Дело в том, что «пробуждение» рецепторов приводит к тому, что нейроны становятся более чувствительными к нейротрансмиттеру глутамату, который при определенных обстоятельствах способен уничтожить нервные клетки.

Также отмечается, что у людей, страдающих шизофренией, в мозге содержится больше белков N3A.

Поиск способов борьбы с повышенной кислотностью и воздействия на рецепторы N3a, возможно, поможет предотвращать повреждение мозга после инсульта или эпилептических припадков, полагают исследователи.

Статья с результатами научной работы вышла в журнале Scientific Reports.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно