• Latest news

Получена новая информация о раннем развитии эмбриона человека

5 мая, 2016  16:58

Американские биологи из нью-йоркского университета Рокфеллера обнаружили новые аспекты раннего развития человеческого эмбриона.

В ходе исследования ученым удалось поддерживать жизнь эмбриона в искусственных условиях в течение 13 дней, что на 4 дня больше предыдущего рекорда в 9 дней. В результате, ученым удалось получить дополнительную информацию о раннем периоде развития человека, а также о некоторых возможных причинах неудачной беременности у женщин. Также, ученые выявили особую группу клеток, которая появляется на 10 дне развития эмбриона и исчезает уже к 12-му.

В связи с тем, что во многих странах мира исследования человеческих эмбрионов старше 14 дней запрещены, эксперимент было решено прервать, однако есть все основания полагать, что ученые смогут поддерживать жизнь эмбриона и дольше двухнедельного срока. Однако это ставит вопросы как этического, так и технологического характера, ведь эмбрионы старше 14 дней уже нуждаются в пока неизвестной ученым смеси гормонов и питательных веществ от матери.

Этапы развития эмбрионов у многих животных  изучены уже достаточно хорошо, однако с человеком все обстоит иначе.

Индустрия рождаемости также может извлечь выгоду из проводимых исследований. Руководитель Центра репродукции человека и искусственного оплодотворения  в Нью-Йорке Норберт Глейхер отмечает, что около 50% эмбрионов, которые имплантируют женщинам,  не выживают. Исследования в пробирке могут помочь ученым понять, что идет не так, чтобы увеличить выживаемость эмбриона.

О результатах исследования говорится в публикации британского журнала The Nature.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно