• Latest news

Американцы создали автономного робота-хирурга

5 мая, 2016  15:49

Первый в мире робот, который выполняет определенные функции во время операций лучше, чем руки хирурга, разработан в США.

Автономное устройство STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) состоит из роботизированной руки и автоматизированного инструмента для нанесения швов. Робот также оснащен 3D-системой инфракрасного изображения, которая дает четкий путь действий, и системой сенсоров —  например, для того, чтобы швы не были бы слишком тугими или наоборот, слабыми.

Специалисты из Национальной детской системы здравоохранения в Вашингтоне протестировали STAR на свиньях из-за схожести в расположении их внутренних органов с человеческими.

В ходе испытаний проводилась энтероэнтеростомия (восстановление пищеварительного тракта) – обычная хирургическая процедура, когда удаляется опухоль.

«Результаты были удивительными для нас, исполнение действий STAR было стабильно лучше, чем это делали хирурги», — сказал один из участников исследования Питер Ким.

По его словам, хотя  робот сделан для работы в автономном режиме, в любой момент к манипуляциям может подключиться хирург. «Если что-то пойдет не так, один клик остановит робота», — отметил Ким.

По мнению специалистов, робот будет востребован в таких операциях как аппендицит и удаление желчного пузыря. Клинические испытания возможно начать в ближайшие два или три года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно