• Latest news

Ожирение может быть заразным

6 мая, 2016  12:37

Ожирение может быть заразным подобно кишечной палочке – к такому выводу пришли исследователи из Wellcome Trust Sanger Institute в Великобритании. Это открытие дает надежду на создание новых методов борьбы с эпидемией ожирения, которая обретает угрожающий характер.

Ученые изучили бактерии в человеческом кишечнике и выяснили, что одна треть микроорганизмов производит споры, которые выживают на открытом воздухе и могут передаваться между людьми. Ученые считают, что многие болезни и состояния вызываются изменениями кишечных бактерий. К подобным расстройствам может относиться и ожирение, а также другие болезни, часто наблюдаемые в одной семье.

Теоретически это предположение было подтверждено еще 10 лет назад, когда ученые из Университета Вашингтона выяснили, что пересадка кишечных бактерий от мышей с ожирением в кишечник худых грызунов вызывает у последних резкую прибавку веса. Данный эксперимент впоследствии был повторен в ходе многочисленных экспериментов.

Споры - это разновидность бактериальной спячки, которая позволяет микроорганизмам оставаться в неактивном состоянии длительный период времени. Впервые в истории науки ученые предположили, что передача болезней возможна через кишечные бактерии. Это касается ожирения, а также таких воспалительных заболеваний кишечника, как болезнь Крона и колиты.

Если данное открытие будет подтверждено, то ученые смогут составить карту бактерий кишечника здорового человека, с помощью которой можно будет восстанавливать баланс бактерий у жертв ожирения и других похожих расстройств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить