• Latest news

Наночастицы помогут в борьбе с ожирением

6 мая, 2016  17:49

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Женской больницы Бригама (Brigham and Women's Hospital) разработали наночастицы, которые могут доставлять препараты против ожирения прямо в жировую ткань.

Мыши с избыточным весом, получавшие эти наночастицы, потеряли 10% своего веса в течение 25 дней и при этом не продемонстрировали появление каких-либо побочных эффектов.

Препарат, заключенный в наночастицы, стимулирует рост новых кровеносных сосудов в жировой ткани. В итоге она преобразуется из «вредной» белой жировой ткани в «полезную» бурую жировую ткань.

Такие лекарства не являются новыми. Однако исследовательская группа разработала новый способ их доставки до места назначения. Причем так, чтобы они накапливались именно в жировой ткани, помогая избежать нежелательных побочных эффектов в других частях тела.

Ранее ученые показали, что стимуляция роста новых кровеносных сосудов, процесса известного как ангиогенез, может помочь преобразованию жировой ткани и привести к потере веса у мышей. Но есть одно важное замечание: препараты, которые стимулируют ангиогенез, могут нанести вред другим частям организма.

Ученые разработали частицы, переносящие лекарство в своих гидрофобных ядрах, связанных с полимером PLGA. Последний используется во многих других частицах для доставки лекарственных препаратов и медицинском оборудовании.

Исследователи упаковали два разных препарата внутри частиц. Первый – росиглитазон, который был одобрен для лечения диабета, но не используется широко из-за побочных эффектов. Второй – аналог простагландина, типа человеческого гормона. Оба препарата активируют клеточный рецептор PPAR, что стимулирует ангиогенез и преобразование жировой ткани в «полезную».

Внешняя оболочка наночастиц состоит из другого полимера – полиэтиленгликоля, со встроенными молекулами, которые направляют частицы к нужным целям. Такие молекулы связываются с белками, находящимися на поверхности кровеносных сосудов, которые оплетают жировую ткань.

Ученые проверили действие частиц в эксперименте на мышах, у которых было ожирение из-за питания с высоким содержанием жиров. Животным давали препараты, упакованные в наночастицы, через день в течение 25 дней.

В итоге мыши потеряли около 10% массы тела, а уровни холестерина и триглицеридов (молекул, которые является основной составляющей жиров в организме человека) у них снизились. Грызуны также стали более чувствительны к инсулину. Кроме того, у подопытных мышей не было замечено никаких побочных эффектов.

Исследование подробно описано в статье в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно