• Latest news

У пострадавшей от нападения шимпанзе женщины началось отторжение пересаженного лица

6 мая, 2016  21:37

Карла Нэш, 62-летняя американка, которая пять лет назад перенесла операцию по пересадке лица, снова попала в больницу. Ее организм начал отторгать ткани трансплантата. Однако специалисты говорят, что не стоит сильно волноваться, у пациентки пока что наблюдается «умеренная картина отторжения».

Недавно на лице Нэш обнаружили несколько необычных пятен. Врачи сделали биопсию и поняли, что началось отторжение.

Карла была одной из первых в мире пациентов, прошедших через трансплантацию лица. А в марте 2015 года она стала участницей эксперимента, в котором врачи пытались избавить ее от необходимости до конца жизни принимать лекарства против отторжения органов. Дело в том, что эти препараты могут иметь серьезные побочные эффекты, и военные профинансировали эти исследования в надежде помочь солдатам, которые пережили трансплантацию после возвращения из горячих точек.

Врачи исключили свою пациентку из эксперимента и вновь перевели ее на необходимые лекарства. «Скорее всего, она уже через день или два сможет покинуть больницу. Мы считаем, что этот эпизод отторжения будет быстро улажен – ткани должны восстановиться в течение недели», - сказал Богдан Помагак, директор отделения пластической хирургии в Brigham and Women’s Hospital, где проходила трансплантация.

Карла Нэш лишилась носа, губ, век и руки в 2009 году, когда в гостях у подруги на нее напал 100-килограммовый домашний шимпанзе. Хирургам пришлось удалить ей и глаза, потому что животное занесло в них инфекцию. Чуть позже женщине пересадили лицо от мертвого донора, вставили стеклянные протезы глаз и установили импланты зубов. Также ей провели трансплантацию руки, но эта операция оказалась неудачной – ткани не прижились.

Иммуносупрессивные лекарства, которые назначаются пациентам после трансплантации, как правило, нужно принимать всю оставшуюся жизнь. Однако это чревато серьезными рисками – препараты могут ослабить защиту организма от вирусных инфекций, повредить почки. Из-за этой опасности люди зачастую отказываются от трансплантации нежизнеспособных частей тела (к примеру, многие считают, что не стоит пересаживать пальцы). Но врачи говорят, что все может измениться, если лекарства перестанут быть пожизненным обязательством.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить