• Latest news

Почему армянский Минздрав прикрывается зарубежными специалистами

6 мая, 2016  20:01

Министерство здравоохранения Армении уже несколько дней подряд со всех возможных площадок возвещает, что «специально для ознакомления с деталями реабилитационного лечения армянских военнослужащих (раненых во время апрельской войны – ред.), а также с целью проведения консультаций,  по приглашению министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна в Ереван прибыли передовые специалисты университетской клиники Фрайбурга (Германия)». Согласно пресс-релизу Минздрава, эти передовые специалисты: руководитель реабилитационной клиники, хирург Мартин Шварц и травматолог-ортопед, а также по совместительству онколог Кристиан Яшке.

Между тем, визит данных специалистов был запланирован намного раньше, чем случилась апрельская война, это частный визит в медцентр «Измирлян». (Кстати зовут Яшке не Кристиан, а Кристоф, и он, вообще-то, эстетический хирург). Что и был вынужден признать сегодня на пресс-конференции в Минздраве директор клиники «Измирлян» Армен Чарчян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine о том, когда и по чьему приглашению был организован визит немецких специалистов. Для спасения положения Армен Чарчян был вынужден заявить, что визит был организован под патронажем Минздрава, а уже позже, поскольку визит немецких специалистов пришелся так кстати, было принято решение показать им наших раненых и спросить у них совета.

На пресс-конференции немецкие врачи в один голос утверждали, что армянские врачи на местах делают все, что нужно, и на высочайшем уровне. И сейчас нет необходимости кого-либо из раненых вывозить на лечение в другую страну. Эта мысль за последние несколько дней постоянно артикулируется, и вполне закономерно, что все вопросы журналистов были вокруг этого: немецких специалистов просили дать оценку, действительно ли на месте раненым могут оказать необходимую помощь, и  каковы все-таки прогнозы на будущее для тяжелораненых. В частности, тех, у кого есть повреждения позвоночника и спинного мозга.

Заместитель министра здравоохранения Ваан Погосян, устав от повторяющихся вопросов журналистов, спросил: «Почему вы все-время добиваетесь, чтобы немецкие врачи дали вам какие-то обещания?». На что и получил ответ, что обещания мы добиваемся не от немецких врачей, а от наших властей.

Он вновь напомнил известное решение Правительства Армении о том, что в случае необходимости раненые военнослужащие будут отправлены на лечение за рубеж, и стал объяснять, что «мы сегодня пытаемся с привлечением как наших специалистов, так и зарубежных, оценить состояние каждого раненого и составить тактику лечения». «Не думаю, что тут кто-то сомневается, что мы что-то хотим не сделать. Мы сделаем все», - прозвучало очередное заверение.

Отвечая на вопрос, какую часть лечения за рубежом правительство готово взять на себя, Ваан Погосян отметил, что сначала надо определить тактику, решить «где», здесь или за рубежом, и только потом думать о деньгах. А затем призвал журналистов о деньгах не говорить. «Если врачи решат… Наши уважаемые специалисты из Германии свое мнение высказали, что наши врачи в наших клиниках делают все, как надо, максимально и качественно. Вопрос каждого больного будет решаться на основании заключения группы специалистов», - сказал он. На повторный вопрос о том, все-таки, сколько наше правительство готово для этого потратить, и из каких источников, замминистра признал, что «безусловно, если будут другие источники финансирования, мы от них не откажемся», но «решение правительства основано на бюджете Армении».

Он пояснил, что решение при этом будет приниматься на основе двух факторов: если раненый транспортабелен, и если в Армении невозможно организовать его лечение и получить хороший результат. А решать будет комиссия специалистов.

Под конец Шварц и Яшке сообщили журналистам, что по возвращении в Германию они соберут местных реаниматологов и организуют их визит в Армению.

Анаит Саркисян

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно