• Latest news

Ученые объяснили, почему у людей такие разные носы

19 мая, 2016  21:35

Ученые из университетского колледжа Лондона обнаружили четыре гена, от которых зависят форма носа, его ширина и заостренность. Эти гены сильно различаются между отдельными группами населения и могут даже помочь в опознании преступников с помощью ДНК-экспертизы.

Чтобы разобраться в тайне формы человеческого носа, ученые исследовали генетические данные 6000 человек (европейцев, коренных американцев и африканцев) и сравнили наборы их генов с различиями в чертах лица.

Исследователям удалось идентифицировать гены, от которых зависят формы носа и подбородка. Четыре из них — DCHS2, RUNX2, Gli3 и Pax1 — определяют, будет ли нос сплюснутым или острым, а ген EDAR — то, насколько подбородок будет выдаваться вперед. Gli3, DCHS2 и Pax1 влияют на рост хряща, при этом Gli3 и Pax1 влияют на ширину ноздрей, а DCHS2 – на заостренность носа. Ген RUNX2 также определяет форму переносицы.

Таким образом, форма лица и носа во многом обусловлена генами и зависит от эволюции. Поскольку нос служит не только каналом, через который кислород попадает в легкие, но также регулирует температуру и влажность вдыхаемого воздуха, у людей, проживающих в условиях холодного климата, нос будет заметно отличаться от носа выходцев из жарких стран. Например, сравнительно узкий нос европейцев адаптирован к холодному и сухому климату.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно