• Latest news

Сенат США выделит $1,1 млрд на борьбу с вирусом Зика

20 мая, 2016  10:34

Сенат США на заседании одобрил законопроект о выделении $1,1 млрд на борьбу с вирусом Зика. Это на $800 млн меньше, чем запросил Белый дом. За это решение проголосовали 68 членов палаты, 30 высказались против.

«Это чрезвычайная ситуация для здравоохранения страны, и Конгресс должен рассматривать ее именно с такой точки зрения», - сказала сенатор от штата Вашингтон Пэтти Мюррей.

Данное решение сената, однако, не означает, что деньги будут выделены немедленно. 18 мая нижняя палата Конгресса приняла аналогичный законопроект, но заложенная в нем сумма составляет лишь $622 млн. Теперь сенаторы и конгрессмены должны будут согласовать эти два документа и только после этого единый текст отправится на подпись президенту США Бараку Обаме.

До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека, но новые сведения об угрозе, которую он может представлять для здоровья, полностью изменили все представления о нем. Ученые из ряда стран, в том числе представители США и Бразилии, полагают, что вирус Зика, попав в организм беременных, вызывает различные пороки развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия – значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

Напомним, что в феврале администрация американского президента Барака Обамы обратилась к конгрессу с просьбой выделить более $1,8 млрд на борьбу с вирусом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить