• Latest news

В чем секрет долголетия близнецов?

20 мая, 2016  20:35

Однояйцевые близнецы реже умирают в молодом и среднем возрасте и чаще доживают до старости. Их секрет, по мнению ученых, в поддержке и помощи, которую они оказывают друг другу. Об этом рассказали американские ученые из University of Washington, авторы статьи в журнале PLOS One.

Исследователи изучили данные по близнецам, которые родились в Дании в 1870-1900 годах. Сравнив уровень заболеваний и смертности в этой группе и в населении страны в целом, они заметили так называемый «защитный эффект близнецов»: до достижения 60-летнего возраста близнецы реже умирают от неожиданных причин и от болезней, не обусловленных наследственностью.

Хотя после 60 лет генетические факторы начинают более активно влиять на здоровье и продолжительность жизни близнецов, они все равно живут в среднем на 10 процентов дольше других людей. При этом у женщин эта закономерность выражена сильнее, чем у мужчин.

Ученые уверены, что благоприятное влияние на здоровье и самочувствие близнецов имеют помощь и поддержка (как материальная, так и эмоциональная), которую они друг другу оказывают. Интересно, однако, что доверие между однояйцевыми близнецами крепче, чем между разнояйцевыми, поэтому однояйцевые близнецы обычно живут дольше, чем разнояйцевые. Лучшему здоровью способствует и то, что близнецы отговаривают друг друга от вредных привычек (например, курения).

Данный эффект исследователи считают результатом позитивного воздействия крепких социальных связей на здоровье человека. Точно так же хороший брак, где супруги очень близки, и наличие хороших друзей повышают продолжительность и качество жизни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно