• Latest news

Почему некурящие люди тоже заболевают раком легких?

21 мая, 2016  11:54

Рак легких, как известно, - болезнь курильщиков, однако иногда его диагностируют и у некурящих людей. Так было, например, в популярном американском телесериале «Во все тяжкие», герой которого – человек некурящий – заболел раком легких.

Почему же некурящие люди тоже заболевают раком легких?

Пассивное курение

Оказывается, у пассивных курильщиков риск рака легких так же высок, как у активных курильщиков. Нередко рак легких диагностируют у тех, чьи родственники долгие годы курили. Не так давно исследователи ВОЗ установили, что из-за пассивного курения каждый год из жизни уходят более 600 000 человек. Треть из них – дети, которым приходится дышать сигаретным дымом дома.

Профессия

Профессия человека – следующий фактор риска развития рака легких. Если он работает на предприятии, где приходится вдыхать вредные вещества вроде асбеста или красок, риск возникновения этого недуга существенно возрастает. Атмосфера, в которой высокое содержание окиси углерода, двуокиси углерода, двуокиси серы и оксида азота, также может привести к раку легких.

«Альтернативные» сигареты

Кальян, трубка и электронные сигареты так же вредны для здоровья, как и обычные сигареты. Исследователи из Университета Афин, к примеру недавно обнаружили, что продолжительное использование электронных сигарет увеличивает опасность возникновения рака легких.

Генетика

Следующая причина развития рака легких – коварные гены, которые определяют предрасположенность человека к опухолевым заболеваниям. Недавно ученые выяснили, что мутация определенной области в 15-й хромосоме повышает риск развития рака легких.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить