• Latest news

Курильщики могут потерять совершенно здоровые зубы – главный стоматолог

21 мая, 2016  18:29

Курение вредно для всего организма, однако его воздействие на полость рта проявляется в первую очередь. Как рассказал корреспонденту NEWS.am Medicine главный стоматолог Минздрава Армении Лазарь Есаян, никотин и повышенная температура влияют на слизистую рта и могут привести к появлению целого ряда проблем.

Первым делом из-за курения страдают десны, из-за заболеваний которых курильщики могут потерять вполне здоровые зубы, утверждает стоматолог. Врачи, по его словам, нередко видят курящих пациентов с ослабевшими деснами и шатающимися зубами.

«Нередко у курящих людей зубы – вроде здоровые на вид, не испорченные – слабеют и выпадают. Основная причина этого – именно курение», - сказал специалист.

Курение также меняет цвет зубов, делая его темнее. Происходит это из-за налета, который оставляют химикаты, содержащиеся в сигаретах. И хотя при правильной чистке зубов их цвет можно восстановить, вред, нанесенный курением деснам и здоровью полости рта, может иметь более долгосрочные последствия.

Напомним, что как недавно выяснили ученые из NYU Langone Medical Center (США), курение меняет состав бактерий в полости рта, что представляет серьезную опасность для здоровья. Дисбаланс бактерий в системе пищеварения связан с такими иммунными расстройствами, как болезнь Крона, а также некоторыми разновидностями желудочно-кишечного рака. Более того, по словам специалистов, более трех четвертей опухолей полости рта связаны с курением.

Как в свою очередь выяснили американские ученые из Университета Миннесоты и Национального института рака, химикаты, входящие в состав сигарет, начинают влиять на органы человеческого тела с первых же секунд после начала курения. Исследование, которое они провели, подтвердило связь курения и рака.

Напомним также, что, как выяснилось в исследовании «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении», 26% 17-летних подростков в Армении регулярно курят, 11% пробовали курить как минимум однажды. Это создает большую угрозу для их здоровья в будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно