• Latest news

Смарт-браслет поможет определить концентрацию алкоголя в крови

21 мая, 2016  20:23

Анализы крови для определения концентрации алкоголя в крови, как и трубочки, в которые нужно «дыхнуть», в скором времени могут отойти в прошлое. В ближайшие годы им на смену может прийти специальный браслет, способный практически в реальном времени отслеживать уровень алкоголя в крови.

Браслет BACtrackSkyn, разработанный компанией BACtrack в рамках конкурса Wearable Alcohol Biosensor Challenge по инициативе National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, носят на запястье; внешне он похож на фитнес-трекеры, которые стали так популярны в последнее время. Браслет способен определять уровень алкоголя трансдермально, не делая проколов и не повреждая кожу. BACtrackSkyn постоянно отслеживает необходимые показатели и отправляет информацию на смартфон через Bluetooth.

По мнению разработчиков, браслет будет полезен исследователям, занимающимся изучением влияния алкоголя – они смогут получать нужные им результаты, при этом не придется брать кровь у участников исследований. Кроме того, устройство смогут использовать люди, проходящие курс лечения от алкоголизма.

В рамках конкурса Wearable Alcohol Biosensor Challenge необходимо было создать устройство, максимально быстро и точно измеряющее концентрацию алкоголя в крови. Другие разработчики предлагали использовать для отслеживания уровня алкоголя временные татуировки, меняющие цвет, либо определять его концентрацию в поте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить