• Latest news

5 интересных фактов о раке почки

22 мая, 2016  20:36

Рак почки – далеко не самый распространенный в мире вид рака, однако он очень опасен, особенно если обнаруживается на поздних стадиях. А поздно он обнаруживается довольно часто, так как «ищут» его реже, чем рак груди, простаты или легких.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом виде рака.

1. Рак почки чаще встречается у курильщиков

Многим кажется, что курение повышает риск развития только опухолей легких и полости рта, но на самом деле рак почки тоже считается болезнью курильщиков. Правда в том, что табак – один из основных факторов риска развития рака почки. Другими факторами риска этого рака считаются ожирение, гипертония, хронические болезни почек, а также наследственная предрасположенность.

2. Рак почки – тихий убийца

Как и многие другие виды рака, этот рак считается «тихим убийцей», который не показывает себя до тех пор, пока не «захватывает» многие другие органы. Характерные симптомы вроде крови в моче и боли при мочеиспускании появляются уже тогда, когда болезнь достигает поздних стадий. В первые же годы своего развития рак почки никак себя не проявляет, и человек даже не догадывается, что может быть болен.

3. УЗИ может помочь обнаружить рак почки

УЗИ – очень важный инструмент диагностики опухолей почек. Специалисты рекомендуют каждому человеку после 50 лет делать ежегодно УЗИ, которое может помочь вовремя обнаружить рак, когда его еще можно вылечить. Особенно важно проходить регулярные обследование курильщикам.

4. При ранней диагностике рак почки излечим

Подобно многим другим видам рака, обнаруженный на ранней стадии рак почки вполне успешно поддается лечению. Если опухоль ограничивается только почкой, то ее можно вырезать как частично, так и вместе со всей почкой. Но важно перехватить болезнь до того, как она распространится на другие органы.

5. Есть два типа рака почки

Есть два основных типа рака почки – почечно-клеточная опухоль и переходно-клеточная опухоль. Самый распространенный тип – первый, который проявляется опухолью из эпителия проксимальных канальцев и собирательных трубочек, отвечающих за очищение крови и производство мочи. Почечно-клеточный рак быстро распространяется на другие области организма, чаще всего – на кости или легкие. При переходно-клеточном раке опухоль появляется в средней части почек из эпителия чашечно-лоханочной системы. Именно здесь собирается моча и отсюда она поступает в мочеиспускательный канал. Данный вид опухоли может распространиться и на этот канал, однако переходно-клеточный вид рака встречается гораздо реже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно