• Latest news

Самая популярная разновидность ЭКО неэффективна – ученые

24 мая, 2016  20:33

Наиболее распространенная разновидность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которую проводят десяткам тысяч пар во всем мире, не только неэффективна, но и может даже снизить шансы на успешное зачатие, предупреждает профессор Ханс Эверс, главный редактор журнала Human Reproduction.

По его словам, многие врачи переоценивают эффективность процедуры под названием интроцитоплазматическая инъекция сперматозоида (ICSI), которая на самом деле слишком затратная и малоэффективная. Профессор подверг критике клиники ЭКО за проведение этих дорогостоящих процедур парам, которые не получают от этого никакой выгоды.

ICSI представляет собой процедуру, при которой в яйцеклетку вводится единичный сперматозоид. Она используется в том случае, если у мужчины диагностируется бесплодие, и у него серьезные проблемы со сперматозоидами. Только в 2010 году через ICSI прошли 455 000 пар.

Причина 30-40% проблем с зачатием у семейных пар связана с мужским бесплодием, поэтому ученые считают, что через ICSI могут и должны проходить не более 40% пациентов в клиниках ЭКО. Однако в реальности врачи очень часто используют эту методику даже в том случае, если причины проблем с зачатием никак не связаны с мужским здоровьем. Профессор Эверс подчеркнул, что в подобных случаях терапия, стоимость которой составляет до $2500 за один цикл, малоэффективна. Она даже снижает шансы на успешное зачатие. Некоторые эксперты подозревают, что клиники намеренно проводят эти процедуры только для того, чтобы повысить собственную прибыль.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно