• Latest news

Рекламировать лекарства недопустимо – ассоциация потребителей

24 мая, 2016  16:40

Рекламировать лекарства в Армении недопустимо, даже если речь идет о препаратах, отпускаемых без рецепта врача. Такое мнение во время встречи с журналистами выразила руководитель Национальной ассоциации потребителей Мелита Акопян.

По ее словам, согласно новому закону «О лекарствах», принятому несколько дней назад, лекарства, отпускаемые без рецепта врача, можно рекламировать. Правда, реклама при этом должна быть такой, чтобы потребитель, посмотрев ее, не решил, что рекламируемое лекарство будет ему полезно, и не пошел покупать его без обсуждения с врачом.

«Любое лекарство помимо пользы может также наносить вред организму. Я не согласна, что лекарства вообще можно рекламировать», - отметила Мелита Акопян.

Гаяне Хачванкян из Союза юридических лиц национальной академии потребителей Армении в свою очередь отметила, что рекламой лекарств в мире обычно занимаются серьезные институты, и есть очень много правил, которым нужно четко следовать. Например, нельзя использовать в рекламах лекарств детей или беременных женщин. В Армении же культура рекламирования лекарств, по словам Гаяне Хачванкян, пока еще не так развита.

Напомним, что несколько дней назад закон «О лекарствах» принят в Национальном собрании Армении в 3-м и окончательном чтении. Принят он был неоднозначно: представители сферы здравоохранения утверждают, что закон хорош, так как он включает список лекарств, стоимость которых будет компенсировать государство, и это поможет регулировать их цены на рынке; кроме того, новый закон предполагает разделение аптечной деятельности и оптовой торговли (для этих двух видов деятельности полагаются две разные лицензии), а также разрешение параллельного импорта. Однако владельцы мелких аптек и мелкие оптовики считают, что закон лишит их возможности работать и приведет к еще большей монополизации рынка.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно