• Latest news

Ассоциации потребителей не принимали участия в разработке закона «О лекарствах»

24 мая, 2016  18:35

Армянские ассоциации и союзы потребителей не принимали участия в разработке принятого недавно закона «О лекарствах», хотя должны были. Об этом во время встречи с журналистами сказала руководитель Национальной ассоциации потребителей Мелита Акопян.

По ее словам, законопроект еще до его принятия должна была рассмотреть специальная комиссия, в которую должна была войти также ассоциация потребителей. Однако не было никаких слушаний или обсуждений проекта, в которых принимали бы участие потребительские организации.

«Никаких обсуждений и слушаний не было, и нам не посылали проект, чтобы мы ознакомились с ним и поделились своими соображениями. Насколько это демократично, если ни одна пользовательская ассоциация – я проверяла – не принимала участия в разработке проекта этого закона?» - спросила Мелита Акопян.

По ее словам, новый закон на первый взгляд кажется очень хорошим, однако в нем есть «лазейки» и проблемы, которые не исходят из интересов потребителей. В частности, есть риск, что новый закон будет способствовать еще большей монополизации рынка лекарств.

Мелита Акопян также вспомнила закон о правах потребителей, который был принят еще в 1999 году – с рядом изменений, не исходивших из интересов потребителей. После закона также приняли ряд подзаконных актов – тоже в ущерб интересам потребителей. В новом законце «О лекарствах» тоже есть упущения, и принятые после подзаконные акты могут противоречить интересам потребителей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить