• Latest news

Что делать, если врач советует покупать лекарства в конкретной аптеке?

24 мая, 2016  23:49

Некоторые армянские врачи, выписывая лекарства, советуют пациентам покупать их в конкретных аптеках. Иногда, конечно, речь идет о редких лекарствах, которые трудно найти, и в таких случаях врач, советуя аптеку, просто помогает пациенту. Но бывают и случаи, когда у врача есть договоренность с конкретной аптекой или сетью аптек, и лишь по этой причине он советует пациенту покупать только в этой аптеке. Многих пациентов это задевает – они чувствуют себя обманутыми.

Что же делать, если Вам советуют покупать лекарства в конкретной аптеке?

«Не покупайте», - советует руководитель Национальной ассоциации потребителей Мелита Акопян. - «Покупайте там, где считаете нужным».

Если Вы знаете другую аптеку, где то же самое лекарство можно купить по более доступной цене, купите его там.

Врач должен получать такую зарпату, чтобы не зависеть от таких вот договоренностей с аптеками, считает Гаяне Хачванкян из Союза юридических лиц национальной академии потребителей Армении. Если у врачей будут достойные зарплаты, проблема с рекомендацией аптек исчезнет сама по себе.

«К сожалению, профессия врача в Армении пока не занимает свое должное место. Врача, конечно, уважают, но он не получает такую зарплату, чтобы не зависеть от таких договоренностей», - отметила она.

По словам Гаяне Хачванкян, в интернете сегодня можно найти много информации обо всех лекарствах. И если у Вас есть какие-либо сомнения по поводу лекарств, которые Вам назначили, найдите в сети информацию о нем, прочитайте о его показаниях, противопоказаниях и побочных действиях.

«Если у Вас есть сомнения и Вы не уверены, просто не покупайте, посоветуйтесь с другим врачом», - заключила Гаяне Хачванкян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно