• Latest news

Новый закон «О лекарствах» не поощряет местное производство – НПО

24 мая, 2016  21:43

Местных производителей лекарств – как, впрочем, и других товаров – необходимо поощрять, считает Гаяне Хачванкян из Союза юридических лиц национальной академии потребителей Армении. Новый закон «О лекарствах», по ее словам, не предусматривает никаких механизмов поощрения местного производства, и это – один из главных недостатков этого закона.

В Армении, по словам Гаяне Хачванкян, есть очень хорошие производители лекарств, имеющие свое достойное место как на местном рынке, так и за границей. Если бы в Армении были законы, помогающие местным производителям и поддерживающие их, все было бы еще лучше. Однако таких законов у нас пока нет, да и новый закон «О лекарствах» в его сегодняшнем виде никак не облегчит местным производителям жизнь.

Более того, в декабре 2015 года производители лекарств Армении получили письма от Центра экспертизы лекарств, в которых говорилось, что при регистрации лекарств им больше не будет возвращаться 75% уплаченной суммы. Это, по оценкам специалистов, было действенным механизмом стимулирования местного производства, но если отныне не будет и этого механизма, местным производителям придется еще хуже.

Напомним, что руководитель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян тоже считает, что местное производство лекарств имеет стратегическое значение для страны: страна может считать себя защищенной, если производит хотя бы 25% употребляемых населением лекарств. Самвел Закарян уверен, что качеством местные лекарства не уступают импортируемым – они не менее эффективны и безопасны.

Напомним также, что в Армении на сегодняшний день есть 8 местных производителей, 3 из них работают по стандартам GMP.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить