• Latest news

Рак полости рта: еще один безмолвный убийца (фото)

25 мая, 2016  22:03

Предупреждение: некоторым людям фотографии могут показаться неприятными

Рак полости рта – один из самых незаметных и в то же время коварных видов рака. Мало кто из врачей ищет такой рак у пациентов, мало кто из пациентов вообще знает о существовании такого рака. В результате этот вид рака, как правило, диагностируют очень поздно, что заметно снижает шансы на ремиссию.

О раке полости рта в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала Барбара Шерин, член Американской ассоциации стоматологов-гигиенистов, специалист по непрерывному медицинскому образованию и сертифицированный специалист по борьбе с курением.

Кто чаще всего заболевает раком полости рта?

Как отметила специалист, большинство пациентов с раком полости рта – курильщики или бывшие курильщики, так как курение – фактор риска номер один: попадая в полость рта, химические вещества, входящие в состав сигарет, оказывают канцерогенное действие.

Второй фактор риска – алкоголь. А люди, которые и курят, и употребляют спиртные напитки, находятся в группе двойного риска.

Третий фактор риска, как отметила Барбара Шерин, - вирус папилломы человека (ВПЧ), который, как известно, тоже считается канцерогенным (он также входит в список канцерогенных веществ, составленный Всемирной организацией здравоохранения). Заражение ВПЧ может привести к развитию рака шейки матки, рака горла и полости рта.

На сегодняшний день наиболее часто этим вирусом заражаются подростки, которые не имеют достаточно знаний о контрацепции и с легкостью подхватывают этот и другие вирусы во время незащищенного секса.

Некоторые врачи, как подчеркнула специалист, не ищут у молодых людей, особенно у некурящих, рака полости рта, однако это неправильно, ведь этот рак может развиться и у некурящего молодого человека, зараженного ВПЧ.

Жевательный табак – следующий фактор риска развития рака полости рта. В США, где живет и работает доктор Шерин, мало где можно курить, а потому жевательный табак пользуется большой популярностью среди курильщиков. Однако проблема в том, что точно так же, как обычные сигареты, жевательный табак приводит к развитию раковых опухолей полости рта.

Поздняя диагностика и опасности

Меланому на коже или опухоль в груди заметить намного легче, чем небольшую язвочку во рту, которая на самом деле может оказаться очень опасной опухолью. Даже если пациенты замечают странные ранки во рту, они редко обращаются к врачу – думаю, что «само пройдет». Сами врачи во время обычных осмотров редко ищут такой вид рака, осматривая рот и язык пациента.

В результате, многие пациенты с таким видом рака попадают к врачу лишь тогда, как опухоль становится уже очень большой и причиняет сильный дискомфорт и боль. Именно поэтому смертность от рака полости рта во всем мире такая высокая, подчеркнула Барбара Шерин.

Что же делать?

Для ранней диагностики рака полостри рта специалист советует время от времени осматривать свой рот и язык с помощью зеркала, а при любых странных симптомах обращаться к врачу. Внимания заслуживают любые опухоли, отеки, кровоточащие ранки во рту, а также изменение цвета слизистой. Специалист напоминает, что видимая часть опухоли может казаться очень маленькой, но остальная ее часть может располагаться глубже, в других тканях, невидимых глазу.

Что касается профилактики рака полости рта, важнее всего, по словам Барбары Шерин, понять, как опасно курение и какую роль оно играет в развитии рака. Важно также, чтобы врачи время от времени осматривали полость рта пациентов, не скрывая при этом от них, что они ищут рак: так пациенты лучше поймут, что их образ жизни может привести к развитию рака, и это поможет им изменить свои привычки.

Для профилактики рака также важно иметь адекватные знания о контрацепции и правильно ее использовать во время любых половых контактов, включая оральный секс, предполагающий повышенный риск заражения ВПЧ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно