• Latest news

Наполненные газом шары могут помочь похудеть лучше диет и спорта

26 мая, 2016  14:26

Проглатывание наполненных газом воздушных шаров помогает людям с ожирением в борьбе с лишними килограммами в два раза эффективнее диет и спорта. Об этом рассказал американский доктор Шелби Салливан из Медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона во время свего доклада на ежегодной Неделе пищеварительных заболеваний в Сан-Диего.

С помощью наполненных газом шаров люди с индексом массы тела (ИМТ) 30-40 за полгода в среднем потеряли около 7% массы тела. Также у пациентов улучшились такие показатели, как кровяное давление и уровень холестерина. Для сравнения, пациенты из контрольной группы теряли лишь около 4% массы тела.

По мнению ученых, использование наполненным газом воздушных шаров может помочь пациентам сбросить до половины массы тела. Исследование, о котором сообщает доктор Салливан, основано на наблюдениях за 387 пациентов (включая контрольную группу).

В течение полугода участникам предлагалось раз в три недели проглатывать по одной капсуле, которая затем наполнялась газообразным азотом (в объеме 250 кубических сантиметров) через специальный катетер. Люди из контрольной группы также проглатывали капсулу, но заполнена она была сахаром. Участникам не сообщалось, какая из капсул им досталась.

Использовавшие газовые шары участники в среднем похудели на 6,81 процента, тогда как средняя потеря массы в контрольной группе составила 3,59 процента. Всего в целевой группе количество похудевших было в два раза больше, чем в контрольной.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно