• Latest news

7 золотых правил профилактики рака

26 мая, 2016  15:34

Каждый третий пациент с раком был бы здоров, если бы следовал нескольким простейшим правилам здорового образа жизни, утверждает профессор Санчия Аранда из Cancer Council Australia. В самом деле, почти половина случаев рака предотвратима – у многих людей рак развивается в результате их же действий и решений, и его бы не было, если бы они жили иначе.

Курение, злоупотребление алкогольными напитками и сидячий образ жизни находятся среди факторов риска, которые приводят к развитию тяжелейших болезней.

Недавние исследования в США с участием 130 000 человек показали, что придерживающиеся умеренного употребления алкогольных напитков и поддерживающие здоровую массу тела люди на 40% реже сталкиваются с раком. По данным издания Journal of American Medical Association, почти половина смертей от рака никогда бы не произошли, если бы люди соблюдали золотые правила. Это, в частности:

  1. отказ от курения
  2. здоровое питание
  3. поддержание здорового индекса массы тела (от 18,5 до 25)
  4. контроль за приемом солнечных ванн
  5. ограничение употребления алкогольных напитков (не более двух доз в день)
  6. физические нагрузки (30 минут в день, 6 дней в неделю)
  7. регулярные проверки у врачей на предмет появления разного рода уплотнений, родинок, возникновения кашля, непонятной потери веса, кровотечений и вздутия.

Помимо генетики и нездорового образа жизни к развитию злокачественных образований также могут приводить тяжелые условия труда в виде постоянного воздействия химикатов или радиации. Одним из серьезнейших факторов риска считается ожирения, которое заставляет организм производить больше гормонов, стабилизирующих рост раковых клеток.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно