• Latest news

Привычные реакции людей свидетельствуют о проблемах со здоровьем

27 мая, 2016  20:33

Реакция на дискомфорт в определенных обстоятельствах может быть маркером серьезных нарушений, утверждают американские исследователи из Университета Калифорнии.

Конфликты бывают в каждом браке, но люди реагируют на них по-разному, и этот способ реагирования может помочь предсказать развитие проблем со здоровьем в дальнейшей жизни, говорят исследователи.

Корреляция между привычкой реагировать на конфликт и здоровьем была установлена в ходе научного исследования, в котором врачи анализировали поведение семейных пар в моменты раздоров. Каждый эпизод конфликтного разговора между супругами, который анализировался авторами, длился 15 минут. По словам специалистов, 15-минутного наблюдения за эмоциональным поведением людей в обстоятельствах конфликта достаточно, чтобы определить перспективу их возможных проблем со здоровьем на предстоящие 20 лет.

Ученые, в частности, установили, что люди, которые склонны терять самоконтроль и впадать в ярость во время неприятного для них общения, чаще страдают от повышенного артериального давления. Люди, которые обладают способностью сохранять спокойствие и не демонстрируют бурные эмоции, как оказалось, в большей степени подвержены болевому синдрому, например, болям в спине.

«Полученные результаты показывают, как наши эмоции связаны со здоровьем, а также то, как наше поведение с течением времени может прогнозировать развитие негативных последствий для здоровья», – заключил ведущий специалист проекта, психолог Роберт Левенсон.

Как указывают исследователи, связь между эмоциями в момент конфликта и здоровьем особенно ярко проявляется у мужчин.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно