• Latest news

Финансовый кризис 2008 года стал причиной 500 тыс. смертей от рака - исследование

27 мая, 2016  11:49

Одним из следствий мирового финансового кризиса 2008 года стала смерть 500 тыс. больных раком, говорится в статье ученых из ведущих университетов США и Британии.

Авторы опубликованного в медицинском журнале The Lancet исследования пришли к выводу, что только в странах ОЭСР в период с 2008 по 2010 год​ более 260 тыс. раковых больных скончались именно из-за экономического кризиса. Они не могли получить необходимую медицинскую помощь из-за того, что потеряли работу, а также из-за того, что ряд правительств принял решение сократить социальные расходы.

Число раковых больных по всему миру, которые в кризис столкнулись с такими же трудностями и в итоге скончались, по подсчетам авторов доклада, может превышать 500 тыс. человек. В Евросоюзе число больных раком, которые не умерли бы, если бы не кризис, составляет 160 тыс. человек.

«Рост смертности во время экономического кризиса особенно характерен для хорошо поддающихся лечению онкологических заболеваний, таких как рак молочной и предстательной желез, колоректального рака», - заявил один из авторов доклада, Махибен Марутхаппу из Имперского колледжа Лондона.

Исследователи пришли к выводу, что увеличение безработицы на 1% приводит к дополнительным смертям среди раковых больных на уровне 0,37 на сто человек. Сокращение расходов на здравоохранение на 1% увеличивает смертность среди онкобольных на уровне 0,0053 на сто человек.

В рамках исследования анализировались данные Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка по 75 странам с общим населением более 2 млрд ​человек за период с 1990 по 2010 год. Предметом анализа была связь между уровнем безработицы, бюджетными тратами на здравоохранение и смертностью от рака.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно