• Latest news

Такой цивилизационный вызов как наркомания человечество пока проигрывает – главный нарколог России

27 мая, 2016  17:51

Основная цель заседания координационного совещания главных наркологов государств-членов ОДКБ - сплотить усилия здравоохранительных служб в борьбе с наркоманией. Об этом во время заседания в Ереване заявил в беседе с журналистами главный нарколог Минздрава Армении Петрос Семерджян.

Он отметил, что здравоохранительные службы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков  выполняют две роли: снижение спроса на наркотики и снижение вреда от них. Для снижения спроса проводятся профилактические мероприятия, а для снижения вреда реализуются лечебные программы.

Он отметил, что страны-члены ОДКБ прорабатывают вопрос, чтобы наркозависимые пациенты из одной страны могли продолжать свое лечение в случае выезда в другую страну организации. По словам Петроса Семерджяна, граждане России, работающие в Армении, в плане лечения наркозависимости приравнены к гражданам Армении. Для наших граждан в России такого правила пока нет, но данное совещание, по его словам, призвано решить также и этот вопрос.

Как заявил в беседе с журналистами главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн, в странах ОДКБ происходят понятные миграционные процессы, поскольку «мы все - родом из одного большого государства», и это накладывает определенные проблемы в плане профилактики наркомании. Он отметил, что есть силовые операции и гуманитарные, и с трафиком наркотиков борются правоохранительные органы, а главная задача здравоохранения – снижение спроса на наркотики.

«К сожалению такой цивилизационный вызов как наркомания человечество пока проигрывает, поэтому мы все время в поиске, в разработке идей, новых методик», - сказал он.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно