• Latest news

В США обнаружили новую супербактерию

27 мая, 2016  18:08

В США зафиксирован первый случай бактериальной инфекции, устойчивой ко всем известным антибиотикам. Об этом сообщил директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Томас Фриден.

«Супербактерия» выявлена у 49-летней женщины из Пенсильвании. Она обратилась в больницу с жалобой на инфекцию мочевыводящих путей. В ходе исследования специалисты выяснили, что бактерия содержит плазмиду – молекулу ДНК, повышающую устойчивость к неблагоприятным внешним условиям. Она и обусловила сопротивляемость антибиотиком.

«Мы рискуем оказаться в мире без эффективных антибиотиков. И это будет касаться не только инфекций, которые мы считаем плохими, таких как пневмония или инфекция мочевыводящих путей», - сказал он.

Ученые обеспокоены тем, что ген устойчивости к антибиотикам может передаться и другим бактериям. В настоящее время они пытаются установить, насколько такой ген распространен в Соединенных Штатах. Для этого придется отследить возможные пути заражения женщины из Пенсильвании. Пока известно только то, что она не покидала страну в течение последних пяти месяцев.

Глава Центра по контролю и профилактике заболеваний призвал учёных срочно создать новые антибиотики, которые смогут победить «супербактерию». «Нам нужно провести всестороннюю работу по защите антибиотиков, чтобы мы и наши дети могли их применять. Нам нужно создать новые препараты», - сказал он.

Отметим, что ВОЗ рекомендует применять антибиотики только по назначению врача.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно