• Latest news

Голодание помогает бороться с рассеянным склерозом - ученые

30 мая, 2016  21:35

Во время голодания клетки рассеянного склероза разрушаются, и у пациентов наступает улучшение, а некоторые полностью избавляются от недуга, показали немецкие ученые. Они пришли к выводу, что с рассеянным склерозом можно бороться с помощью ограничений в приеме пищи.

В одном из университетов Берлина были проведены эксперименты, по результатам которых исследователи пришли к выводу, что недостаток питания положительно сказывается на работе мозга, который лучше начинает справляться с таким недугом как рассеянный склероз.

Ученые искали метод борьбы именно с этой болезнью и влияние голодания на работу других органов организма не учитывалось. Однако эксперимент показал, что однозначно диета с максимально возможным отказом от пищи приводит к тому, что клетки рассеянного склероза разрушаются самостоятельно.

Во время исследования ученые фиксировали данные работы мозга лабораторных мышей, которым не давали продолжительное время достаточно пищи. В итоге 20% подопытных полностью избавились от этого заболевания. Но и у остальных мышей, которые не смогли полностью избавиться от болезни, наблюдалось, в целом, улучшение состояния здоровья.

После мышей ученые провели исследование на людях. 60 добровольцев с рассеянным склерозом сели на строжайшую диету, еще одна группа участников питалась в обычно режиме. Оказалось, что состояние психического и физического здоровья добровольцев из первой группы значительно улучшилось.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить