• Latest news

Армяне не имели бы нехватки микроэлементов, если бы предпочитали традиционную пищу фаст-фуду – специалист из США

30 мая, 2016  14:07

Традиционная армянская пища очень полезна и питательна, и если бы все армяне ели долму, табуле, сыр, мацуни и прочие блюда и продукты вместо фаст-фуда и сладостей, проблемы с недостатком микроэлементов вообще бы не существовали. Но из-за постоянной занятости армяне все чаще и чаще едят пиццу, сосиски, пирожки и прочие продукты, практически не содержащие небоходимых для организма витаминов и минералов. В результате становится все более и более актуальной проблема нехватки питательных веществ – особенно у детей, рост и развитие которых из-за этого начинают тормозить. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила преподаватель в Институте питания Колумбийского университета (США) Ким Экимян.

По ее словам, проблема нехватки микроэлементов в рационе актуальна сегодня во всех странах. В США, где живет и работает Ким Экимян, люди отдалились от нормального, здорового рациона и уже лет 30 питаются в основном фаст-фудом.

«Мы не хотим, чтобы Армения совершила ту же ошибку. Начните уже сегодня продвигать свою традиционную пищу, которая очень здоровая и полезная, и ограничьте количество “глобализованной” пищи, фаст-фуда в рационе. Тогда вы не столкнетесь с проблемой ожирения и нехватки витаминов и минералов в организме, с какой мы столкнулись в США», - отметила Ким Экимян.

Чтобы обсудить проблемы питания и нехватки микроэлементов в организме современного человека, в рамках конференции «Питание сегодня важно завтра», организованной Фондом армянской помощи, Институтом питания Колумбийского университета (США) и факультетом общественного здоровья Американского университета Армении, в Ереване сегодня собрались известные педиатры, биологи, эндокринологи и специалисты по питанию из США, а также ведущие армянские специалисты.

В рамках конференции, как отметила Ким Экимян, специалисты планируют обсудить различные подходы к решению проблемы нехватки микронутриентов в питании современного человека, как, например, улучшение рациона, добавление в пищевые продукты синтетических микроэлементов и так далее. Какой из возможных путей решения проблемы будет эффективнее – сказать пока сложно, так как, например, в случае с Арменией не хватает достоверных исследований и данных о том, как именно питается тут большинство людей и какие именно у них есть проблемы.

Разумеется, лучше всего получать витамины и минералы из настоящей пищи, а не из таблеток, отметила специалист. Но если это по какой-либо причине невозможно, нужно искать другие варианты обеспечения организма нужными веществами.

Как в свою очередь отметил Амбарцум Симонян из Фонда армянской помощи, проблема неправильного питания и нехватки микроэлементов обычно связана и с качеством пищи, и с пищевыми привычками людей, и с недостатком у них знаний. В Армении причин этой проблемы тоже несколько – это и социальные проблемы, из-за которых необеспеченные семьи не могут покупать хорошие продукты, и нехватка знаний о правильном питании. В связи с этим Фонд армянской помощи проводит ряд программ, некоторые из которых направлены на распространение знаний о том, как нужно питаться детям, чтобы у них не было проблем с ростом и развитием.

Напомним, что программа конференции «Питание сегодня важно завтра» утверждена Министерством здравоохранения Армении, участники получат 10 кредитов непрерывного медицинского образования (НМО) и сертификаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно