• Latest news

Санитарная ситуация на карабахской границе в целом соответствует нормам – специалист

30 мая, 2016  15:04

Санитарная ситуация на карабахской границе сегодня в целом соответствует нормам, а имеющиеся проблемы легко решаемы. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил Варужан Акопян, бывший военный врач, нынче организатор здравоохранения в Арагацотнской области.

В начале мая этого года Варужан Акопян и его коллеги-врачи из Арагацотна сформировали 2 рабочие группы, включающие по 6 врачей каждая, и отправились в Нагорный Карабах, чтобы в сотрудничестве с другими заинтересованными лицами оказывать необходимую помощь на линии соприкосновения с Азербайджаном. Обе группы были обеспечены санитарным транспортом и лекарствами, предоставленными медучреждениями области.

Группы были готовы при необходимости открыть полевые госпитали, где должны были помогать раненым, однако необходимости в этом не было, и в течение 20 дней врачи изучали санитарную ситуацию в приграничном поясе и состояние здоровья солдат.

По словам Варужана Акопяна, военная медицина в Армении изменилась в лучшую сторону, а санитарная ситуация на границе в целом удовлетворительная и соответствует нормам. Проблем они заметили мало, и большинство из них легко решаемы – в том числе с помощью арагацотнских врачей.

«Я думаю, что небольшие недостатки и санитарные проблемы, которые сегодня есть, легко исправимы», - сказал Варужан Акопян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить