• Latest news

Женщина очнулась после кесарева сечения и узнала, что ей ампутировали ноги

30 мая, 2016  23:49

31-летняя Элла Кларк из Великобритании пришла в себя через 6 дней после кесарева сечения и с ужасом обнаружила, что у нее ампутированы обе ноги. Врачи, по их словам, вынуждены были пойти на столь радикальные меры, чтобы спасти ей жизнь.

Когда Элла очнулась, ей казалось, что после кесарева сечения она проспала совсем недолго. Но врачи сообщили ей, что она находилась без сознания целых пять дней – ее ввели в состояние искусственной комы. Более того, за это время ей ампутировали ноги.

Когда Элла была на 20-й неделе беременности, УЗИ показало у нее наличие предлежания плаценты, грозящее избыточным кровотечением при родах. Поэтому врачи приняли решение провести кесарево сечение. В течение всей беременности за здоровьем Эллы, у которой уже было 7 детей, тщательно следили. Все вроде бы шло нормально, но на сроке в 36 недель у нее начались кровотечения, и ее забрали в больницу.

Врачи сказали Элле, что с ребенком все нормально, но нужно провести кесарево сечение. К этому времени женщина уже прошла через 6 подобных операций, она знала о рисках и подписала информированное согласие.

Поначалу операция проходила нормально, но через полчаса у Эллы начались сильные кровотечения. Из-за расстройства под названием истинное врастание плаценты (placenta accreta) пациентка потеряла более 6 литров крови. Врачам пришлось провести экстренную гистерэктомию, а также 5 переливаний крови. Женщину поместили в состояние искусственной комы, и через некоторое время в ее ногах начали формироваться тромбы. Хирурги пытались восстановить циркуляцию крови, но было слишком поздно – конечности уже были поражены ядовитыми токсинами, представляющими смертельную опасность. Если бы они распространились на другие части тела, то Эллу ждала бы смерть. Поэтому было принято решение ампутировать ее ноги.

Теперь матери 8 детей приходится проводить почти все время в инвалидной коляске. Сама Элла считает, что ее нынешнее состояние – следствие халатности врачей, которые должны были более внимательно следить за ее послеоперационным восстановлением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить