• Latest news

Родинки можно и нужно удалять – врач-онколог

30 мая, 2016  20:49

Среди армян бытует ложное мнение о том, что родинки нельзя трогать, и их нельзя удалять. Но в определенных случаях их не только можно, но и нужно удалять, чтобы избежать развития рака кожи – меланомы. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила врач-онколог Национального центра онкологии Армении Анжела Айрапетян.

По мнению врача, связано это зачастую с тем, что у нас не принято говорить пациенту, и его окружению, что у него рак. И случается так, что, не зная об истинном диагнозе, люди делают неверный вывод: ему удалили родинку, и это привело к смерти. А меланома действительно сегодня является одним из наиболее смертельных видов рака, и число регистрируемых случаев меланомы за последние десять лет удвоилось.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine онколог-гинеколог Гагик Базикян, несмотря на то, что меланома, в отличие от других видов рака, не скрыта от глаз, она относится к агрессивным видам злокачественных опухолей и очень трудно поддается лечению. Именно поэтому здесь очень важны профилактика, а также своевременное обращение к врачу при малейшем изменении родинки или появлении пигментации на коже. В этом вопросе лучше перестраховаться, чем прийти к врачу  с опозданием, поскольку арсенал лечения меланомы не столь велик. «Она не поддается лучевой или лекарственной терапии», - отметил он, добавив, что за последние годы в Армении случаи меланомы участились, и поэтому вопрос информирования стоит сегодня довольно остро. А мнение о том, что родинки нельзя удалять он назвал «бабушкиными предрассудками». Но когда их можно или нужно удалять, должен решать специалист.

Анжела Айрапетян отметила, что люди должны знать о таких факторах риска развития меланомы, как солнечная инсоляция, травма и гормональная перестройка. Они должны знать, как охранять себя, например, от прямого попадания солнечных людей: носить головные уборы, покрывающую руки и ноги хлопчатобумажную одежду, солнечные очки, использовать солнцезащитные кремы и т.д.

Сегодня, 30 мая, в Национальном центре онкологии была организована конференция на тему «Важное о меланоме». Как отметила Анжела Айрапетян, в разных странах мира в мае отмечаются Дни борьбы с меланомой, в рамках которых врачи проводят информационные мероприятия для ознакомления населения с опасностью под названием меланома. Май избран как последний месяц весны, в преддверии сезона летних отпусков, чтобы еще раз предупредить людей, собирающихся на море или в горы, об опасностях, которые таит солнце.

Как сообщил корреспонденту NEWS.am Medicine директор Национального центра онкологии Армен Тананян, в конференции приняли участие онкологи центра и других клиник и поликлиник, а также дерматологи.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно