• Latest news

Пациенту пересадили почку, поджелудочную железу и фрагмент черепа

31 мая, 2016  12:07

Группа хирургов их Онкологического центра Андерсона при Техасском университете (University of Texas M.D. Anderson Cancer Center) сдьелала необычную трансплантацию. Пациенту, страдавшему незаживающей раной на коже головы, а также нарушениями работы почек и поджелудочной железы, пересадили фрагмент черепа с волосами,  а кроме этого –  почку и поджелудочную железу.

Пациентом стал 55-летний Джим Бойсен, который около двадцати лет назад уже перенес трансплантацию почки и поджелудочной железы, но со временем органы стали работать хуже.

Американские врачи во главе с хирургом Эдуардо Родригезом (Eduardo D. Rodriguez) из Медицинского центра Лангон (Langone Medical Center) сообщили о том, что им удалось успешно провести сложную операцию по пересадке человеческого лица. Операция длилась 26 часов.

После трансплантации пациент был вынужден принимать иммунодепрессанты, что увеличило риск развития рака. Химиотерапия и лучевая терапия привели к появлению на голове незаживающей раны.  Требовалась повторная пересадка органов и медики приняли решение провести аллогенную трансплантацию, все необходимые органы при этом должны были принадлежать одному донору.

Мужчина был помещен в лист ожидания и через полтора года подходящий донор был найден: его органы иммунологически подходили реципиенту, а кроме этого мужчина-донор обладал нужным цветом волос и кожи, а также размером головы. Операция по пересадке, в которой приняли участие 20 врачей, продолжалась 15 часов.

Сейчас уже прошел год после операции и можно сказать, что она прошла успешно, все пересаженные органы функционируют нормально. Через несколько месяцев после трансплантации наблюдалась реакция отторжения, но медикам удалось справиться с осложнением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить