• Latest news

3D-печать лекарств позволит принимать одну таблетку вместо нескольких

31 мая, 2016  18:51

Новая технология создания лекарственных препаратов позволит создавать лекарства индивидуально подходящие для пациентов. В одной такой таблетке, напечатанной на 3D-принтере, будут содержаться необходимые дозы всех тех лекарств, которые необходимо принимать в течение дня.

Известно, что лекарства, созданные с помощью трехмерной печати, уже выпускаются. Так, в США уже начали печатать таким образом и продавать спритам – средство для борьбы с эпилептическими приступами у детей. Таблетку же, заменяющую сразу несколько препаратов, пока создать не удавалось.

Исследователи из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) разработали специальную программу, анализирующую, какие препараты будет принимать пациент, и в какой дозировке. На основе этой информации печатается каркас таблетки с необходимыми лекарствами. После этого таблетка покрывается дополнительным защитным слоем.

После того, как пациент глотает лекарство, внешняя оболочка постепенно разрушается, а препараты начинают поступать в организм. Благодаря строению каркаса, лекарства высвобождаются не одновременно.

Впрочем, пока о начале клинического использования таких таблеток говорить рано, в настоящее время разработчики ищут спонсоров для производства этих препаратов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно