• Latest news

5 используемых в мире способов контроля курения

31 мая, 2016  16:38

В мире есть несколько инструментов для снижения распространенности курения и болезней, возникающих из-за него. Как отметил во время встречи с журналистами директор Национального института здравоохранения Армении Александр Базарчян, Всемирная организация здравоохранения советует странам внедрять у себя все эти инструменты, которые помогут снизить число курящих и предотвратить много новых случаев рака и болезней сердца.

Упаковки сигарет

С 20 мая этого года в Великобритании сигареты продаются в пачках без яркой маркировки и рисунков, с унифицированным дизайном. Все упаковки вне зависимости от фирмы-производителя грязно-зеленого цвета, а надписи на них выполнены одинаковым шрифтом. Большую часть места на них отводится слоганам, предупреждающим о вреде курения.

Также запрещено писать на упаковках слова вроде «органические», «легкие», «натуральные» и другие слова, ассоциирующиеся у людей с чем-то здоровым и полезным.

Такие упаковки используются и во многих других странах, и специалисты считают, что они – если не отталкивают людей, то, по крайней мере, не привлекают их.

ВОЗ советует обратить внимание на это новшество и внедрить такие упаковки и в других странах.

В Армении пока используются «брендовые» упаковки, некоторые из которых выглядят очень привлекательно для молодых людей, особенно для девушек. Не исключено, что внедрение здесь унифицированных упаковок тоже помогло бы сократить число курящих.

Реклама

Запрет на рекламу и так называемую выкладку сигарет в магазинах тоже считается довольно эффективным способом борьбы с курением. В Армении реклама сигарет запрещена, однако нет законов, запрещающих выкладку, и практически в каждом магазине можно увидеть пачки сигарет, лежащие на витрине на виду у всех. Эти пачки могут вызвать интерес у некурящих, особенно у детей и подростков, именно поэтому выкладка сигарет во многих странах, в том числе и в России, запрещена: человек в магазине не должен видеть сигарет; при желании он может попросить продавца дать ему такую-то пачку.

Запрет на курение в общественных местах

Запрет на курение в общественных местах важен, в первую очередь, для некурящих, которые не будут вынуждены дышать дымом от сигарет.

В Армении нет действительно действующих законов, запрещающих курение в общественных местах, хотя, как показал опрос, проведенный редакцией NEWS.am Medicine, 87% армян положительно бы отнеслись к введению такого запрета. Еще 29% участников опроса отметили, что к запрету отнесутся хорошо, однако желательно, чтобы курильщикам были при этом отведены специальные места, где им можно будет курить.

Напомним, что в Армении, согласно имеющимся данным, показатель курения среди мужчин старше 16-и лет составляет 50%, то есть, курит каждый второй мужчина. При этом, они свободно курят в общественных местах, подвергая окружающих людей, в числе которых и беременные женщины и дети, опасному воздействию табачного дыма.

Налоговая политика

В некоторых странах цены на сигареты достаточно высокие, благодаря чему многие не могут себе позволить покупать их или просто не хотят тратить на них так много денег.

В Армении сигареты не облагаются дополнительными налогами и стоят достаточно дешево, что, по мнению многих международных экспертов, очень плохо, ведь как показал опыт многих стран, повышение цен на сигареты приводит к сокращению числа курящих.

С другой стороны, интересно, что, как показал опрос NEWS.am Medicine, лишь 3% курящих бросят курить, если сигареты в Армении подорожают на 20%. Еще 7% курильщиков бросят курить, если сигареты подорожают на 50% и более. 4% опрошенных заявили, что у них так много денег, что они смогут продолжать курить при любых ценах на сигареты. Еще 13% опрошенных завили, что даже если сигареты подорожают в несколько раз, они готовы меньше денег тратить на еду и меньше есть, но – не отказаться от курения.

Медицина

Еще одним инструментом в борьбе с курением считается медицина: врачи могут объяснять пациентом, почему им не стоит курить, а также оказывать им помощь, если те решат бросить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно