• Latest news

В Индии родился ребенок с «рыбьей чешуей» (фото)

18 июня, 2016  10:55

В индийском городе Нагпур родилась девочка с необычайно толстой и жесткой кожей, похожей на рыбью чешую. Белый слой с глубокими трещинами покрывает все ее тело. Генетическое расстройство, с которым она появилась на свет, называется ихтиозом арлекина.

Дочка молодой пары фермеров родилась раньше срока, поэтому у нее – помимо серьезного врожденного заболевания – наблюдается недоразвитие некоторых органов – едва образовавшиеся пальцы рук и ног, два отверстия вместо полноценного носа, отсутствие ушей, перевернутые веки, и рот, напоминающий рыбий. Поскольку ороговения на коже похожи на чешуйки, болезнь назвали ихтиозом или «синдромом рыбьей чешуи».

В настоящее время образцы ее кожи передали на исследование в Институт медицинских наук НКП Сальве – серия анализов позволит в ближайшее время уточнить состояние ее здоровья. Пока же девочка находится в отделении интенсивной терапии для новорожденных.

«Такие дети склонны к инфекциям и часто умирают в детском возрасте. Ее кожу постоянно увлажняют вазелином. На данный момент мы даже не уверены, есть ли у нее глазные яблоки. Прогнозы ставить тоже не беремся», - прокомментировал этот редкий случай педиатр Яш Банаит.

Родившаяся девочка – первый ребенок 23-летней женщины и ее 27-летнего мужа. Семья живет в деревне в бедности, поэтому во время беременности женщина ни разу не ходила к врачу. Ихтиоз арлекина можно обнаружить уже на четвертом месяце беременности.

По словам врачей, это первый рожденный в Индии ребенок с ихтиозом арлекина. О подобном случае в этой стране сообщалось и в 2014 году, однако в тот раз новорожденный умер до того, как врачи успели осмотреть его и поставить диагноз.

Первый человек с данным расстройством, о котором сохранилась информация, родился в 1750 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно