• Latest news

Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

26 июня, 2016  11:35

Ежегодно 26 июня в мире отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking), провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года (Резолюция ООН номер 42/112).

История борьбы с распространением наркотиков и контроля их незаконного оборота насчитывает уже более 100 лет: еще в феврале 1909 года 13 стран-участников Шанхайской опиумной комиссии пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков. И сегодня, спустя больше века, мир еще далек от решения данного вопроса, а наркомания стала одной из серьезнейших проблем всего мирового сообщества.

Генеральная Ассамблея ООН признает, что, несмотря на все усилия международного сообщества, проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей. Более того, наркотики создают серьезные проблемы для национальной безопасности и суверенитета государств и наносят ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию.

Напомним, что по данным на 1 января 2015 года в Ереване 3007 зарегистрированных людей, употребляющих наркотики. Во всей Армении же зарегистрировано 5357 человек, употребляющих наркотики.

Число наркоманов в стране, по словам специалистов, ежегодно растет примерно на 100-150. Для сравнения, в 2014 году в Ереване было зарегистрировано 2758 пациентов, употребляющих наркотики, то есть, на 249 меньше, чем сегодня.

Есть, разумеется, и наркозависимые люди, не находящиеся под наблюдением специалистов или получающие лечение анонимно, поэтому настоящее число наркоманов в стране и в столице намного больше официального. Согласно рассчетным данным USAID 2010 года, употребляющих наркотики людей в Армении около 30 000, из которых 12 700 употребляют инъекционные наркотики и представляют собой большую опасность для общества.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно