• Latest news

Грудное вскармливание делает детей спокойнее и послушнее

23 июня, 2016  12:59

Дети, которых кормили грудным молоком как минимум шесть месяцев, впоследствии бывают более спокойными и послушными, чем те, кто получал искусственные смеси. Такой вывод сделали эксперты из Университета Глазго, наблюдая за детьми в Южной Африке.

По словам специалистов, эксклюзивное грудное вскармливание до 6 месяцев, которое настоятельно рекомендует Всемирная организация здравоохранения, положительно отражается не только на здоровье ребенка, но и на его поведении. Наблюдая за поведением 1500 детей в возрасте от 7 до 11 лет, ученые заметили, что те из них, кого мало кормили грудью или не кормили вообще, в два раза чаще демонстрировали поведенческие проблемы по сравнению с теми, кто получал грудное вскармливание вплоть до 6 месяцев.

Ранее уже было доказано, что грудное вскармливание до 6 месяцев обеспечивает ребенку более прочный иммунитет, улучшает его пищеварительную систему, а также снижает риск некоторых разновидностей рака. В последние годы появились доказательства того, что грудное вскармливание также полезно для интеллекта малыша и его поведения.

К сожалению, однако, многие женщины либо вообще не кормят грудью, либо кормят недолго. В развитых странах эта проблема особенно актуальна. По данным ВОЗ, уровень грудного вскармливания в Великобритании самый низкий в мире: до 12 месяцев грудное молоко получают всего 0,5% британских детей – лишь каждый 200-й ребенок. Для сравнения, в США эта цифра составляет 27%, в Норвегии – 35%, в Новой Зеландии – 44%, а в Индии – 92%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить