• Latest news

Ученые нашли у морских животных заразный вид рака

23 июня, 2016  21:35

Раковые клетки могут распространяться между морскими животными разных видов, утверждают ученые из Медицинского центра Колумбийского университета (США), которые совершили это любопытное открытие вместе с коллегами из Канады и Испании. Это открытие может помочь лучше разобраться в механизмах появления у человека онкологических заболеваний.

Исследования проводились на различных видах глубинных обитателей, собранных у берегов Канады и Испании. У трех из них обнаружили опухоли, которые изначально появились в организме других особей. А один из них можно считать примером межвидовой передачи, что раньше считалось маловероятным: раковые клетки моллюсков Polititapes aureus генетически соответствовали клеткам другого вида моллюсков – Venerupis corrugata.

«Все это говорит о том, что опухоли обладают удивительной способностью приобретать новые фенотипы, увеличивая тем самым их выживаемость и распространенность, - сказал один из авторов исследования, профессор Колумбийского университета Стивен Гофф. – Океан представляет собой огромное скопление различных бактерий, а теперь еще и раковых клеток, которые могут быть болезнетворными. Но вопрос о том, чтобы перестать купаться в море или есть моллюсков, пока не стоит. Доказательств, что опухоли распространяются на другие виды животных, пока нет».

Хотя пути заражения злокачественными клетками остаются неясными, оседлый образ жизни двустворчатых моллюсков позволяет предположить, что переносчиком заболевания может быть морская вода, которая фильтруется через пищеварительную и дыхательную системы животных.

Об этом исследовании сообщается в журнале Nature.

Отметим, что человеческий рак пока что считается не заразным, если не считать, конечно же, случаев, когда рак развился из-за вируса папилломы человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно