• Latest news

Причиной временной слепоты может быть смартфон в постели – британские врачи

24 июня, 2016  23:45

У людей, которые часто пользуются смартфоном в постели и лежат с одним закрытым глазом, может отмечаться временная слепота, которую врачи нередко принимают за признак инсульта. Чем чаще люди смотрят в экран смартфона, лежа в постели, тем выше вероятность развития у них временной слепоты, предупреждают специалисты из Moorfields Eye Hospital (Лондон).

Британские неврологи сообщают о растущем числе пациентов, которые посещают больницы с жалобами на спорадические проблемы со зрением в одном глазу, которые, однако, исчезают через минут 15. Врачи нередко принимают эти симптомы за ишемическую атаку или микроинсульт. Но специалисты из офтальмологической клиники Moorfields Eye Hospital предупреждают, что эти симптомы – результат длительного смотрения на экран смартфона в постели.

Обычно люди смотрят в смартфон одним глазом, поскольку лежат на боку, а другой глаз закрывается подушкой. В результате один глаз привыкает к темноте, а другой подвергается воздействию света от экрана высокого разрешения. Когда же человек переворачивается и пытается использовать оба глаза, второй глаз не может настроиться на полумрак в комнате. В результате, тот глаз, который только что смотрел в экран смартфона, перестает что-то видеть.

Британские врачи советуют коллегам первым делом спрашивать пациентов с временной слепотой о том, не пользуются ли они телефоном в постели, и лишь потом думать о дорогостоящих обследованиях мозга для обнаружения очагов инсульта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно